Тема: Гранаты.
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2013, 18:38   #2
силы добра
 
Аватар для astra12
 
 
Сообщений: 1,938
Команда: "Аврора"
Город: Тамбов-Москва
Оружие: пистолет, автомат, пулемет....
Отправить сообщение для astra12 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Гранаты.

Личные впечатления от каждого образца.

RAG-F1s. До недавнего времени безусловный лидер по антуражности! Запал выкручивается, хотя производитель и не рекомендует данное действо без необходимости. Взрывал в полуметре от себя - никаких неприятных ощущений от попадания кусков разорвавшегося корпуса по телу не было. Конструкция запала позволяет вернуть предохранительную чеку в случае необходимости. Производится только в такой раскраске, хотя были слухи об ограниченной серии зеленого цвета. Условия сертификата позволяют желающим произвести покраску самостоятельно. Граната великолепно подходит для минирования предметов и установки растяжек. Естественно бесшумная при переноске. Разлет деталей корпуса 5-7 метров.
Минусы: Форумы сообщают как минимум о паре случаев мгновенного подрыва при отпускании рычага. Без каких либо последствий кроме ох@@@ния метателя. Вероятная причина - попадание замедлителя на внешнюю часть корпуса запала при частом его выкручивании из парафинового корпуса. Типа как горение замедлителя шло по "грязи".... Ну в общем производитель проверяет данные заявления. Лично у меня все гранаты сработали как и положено через 4 чек. От людей кому привозил такие замечаний тоже не слышал. ИМХО лучше не выкручивать запалы вообще - работает оно и пусть работает дальше.
Не знаю почему, но на некоторых московских играх из запрещают.
Моя оценка: 5+

R2BS: Очень легкая. Оно ипонятно - вся из прессованного пенопласта. Включая и рычаг. Кольцо обратно не вставляется - придется бросать в любом случае. На части гранат наблюдается небольшое продавливание корпуса запала чекой на которую давит внутренняя пружина. Содержит в себе металлическую пружину и шарик диаметром примерно 8 мм. Обе металлических детали остаются на месте подрыва, разлета нет. При подрыве разлетается как сам корпус (края осколков острые и рваные, но за счет легкости пенопласта неопасные) так и шарики (обычно белого цвета). При переноске слышно как шарики болтаются внутри всоих полостей - уплотнителя никакого нет. Бабахает громко. Особенно заметно внутри помещений. Разлет шариков при подрыве до 10м. Модель R2B внешне одинаковая, но внутри 18 пейтбольных шариков - не ошибитесь при покупке.
Минусы: лезет только в подсумки для дымовой гранаты. В обычные гранатные ни в наши, ни в пендосские не помещается.
Моя оценка: 4 (за большие габариты)

M26: Ну тут и так все ясно. Как говорится "дешево и сердито".
Помещается в штатные гранатные подсумки. При некачественной сборке при переноске слышны болтающиеся внутри шарики или горох - уплотнитель есть, но часто его просто не ставят внутрь корпуса.
Минусы: долгое время горения замедлителя. У меня обычно каждая 4-5 не зажигаются.....
Моя оценка: 3

РГО и РГН: Антуражность и соответствие габаритам настоящих образцов. Корпус состоит из прозрачного тонкого пластика. У РГН нижняя полусфера корпуса гладкая, у РГО - с насечками. Больше отличий в моделях нет. Снаружи на прозрачный корпус надета зеленая, как я понял, термоусадка или что-то подобное. При подрыве корпус рвется на очень легкие куски с неострыми краями - не царапаются. При плюсовой температуре материал пластичен, посему гранаты не колятся при падении на твердые поверхности. Наощуть материал продавливается пальцами при среднем усилии. Нижняя "жопка" корпуса оставлена незакрытой и позволяет визуально наблюдать наполнитель и торец стандартной петарды "корсар-4". В качестве наполнителя выступает селикагель фракции 3-4мм. При самостоятельном изготовлении можно использовать обычные варианты: горох, шары и т.п. - гранаты можно приобрести в виде готорвых , но пустых корпусов.
Материал корпуса запала - белый полупрозрачный пластик. При инициации гранаты через него хорошо видно горение замедлителя петарды - возможно это дополнительный плюс для использования на ночных играх: будет виден как сам полет, так и место падения гранаты.
Минус: При отрицательных температурах корпус запала при подрыве гранаты тоже ломается на куски (неострые). Во всяком случае из 5 контрольных подрывов при минус 4-х на улице целыми остались только три..... Материал рычага - оцинкованное железо 0,8мм толщиной, но конструкция выполнена так, что даже если выдернуть чеку у лежащей гранаты, рычаг будет отброшен пружиной от корпуса запала. Замечание актуально только для использования гранат в качестве растяжек, при броске рычаг отлетает в момент отпускания его рукой.
Подрыв в полуметре ощущается как если взять горсть шаров и кинуть рукой. Во всяком случае через джинсы это ощущается так. Разлет наполнителя 6-8 метров. Куски и обрывки корпуса - метра 1,5-2.
В подсумки советского образца войдет как родная, в пендосские помещается, но не совсем комфортно.
Оценка: 5, может даже 5+

PS: позже добавлю видео контрольных подрывов.

ЗЫЫ: Без опасений доверяю RAGи и РГО/РГН Sniperу. R2BS - опасаюсь за возможность инициации сразу после выдергивания чеки - как то пенопластовый рычаг даже мне не самому добавляет уверенности в его надежности. Ну а M26 требует некоторой сноровки в выдергивании кольца с теркой.....

ЗЫЫЫ: если модераторы посчитают необходимым, то тему можно перенести в раздел "Оружие" наверное....
__________________
Невозможное делаю сразу, чудо требует некоторой подготовки.

Последний раз редактировалось astra12; 23.03.2013 в 20:33..
astra12 вне форума   Ответить с цитированием