Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2012, 23:55   #88
Любитель пострелушек
 
Аватар для Jackie
 
 
Сообщений: 4,890
Возраст: 39
Команда: С.К.П.В.О.
Город: Воронеж
Оружие: АКС74М LCT+Lonex, AKС74У DBoys, KJW 92F STYLE, TM HI CAPA 4.3
Отправить сообщение для Jackie с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите с рацией!!

Вот все-таки есть вопрос спецам. Все по YAESU VX-6 и функции просушки 2х каналов.
Путем внимательного прочтения инструкции и опытов выяснил, как эта модель слушает 2 канала. При этом 2й канал она прослушивает раз в 5 секунд. Если обнаруживает на нем сигнал - принимает его. Как только сигнал кончается - возвращается к основному каналу и продолжает раз в 5 сек. проверять 2й.

Выяснил следующие неудобства:
- Если ответить во время прослушки второго канала, то передача проходит именно на нем, а не на основном канале. Но к этому можно приноровиться и выжидать перед передачей секунду. Если все-таки ответил и попал на 2й канал, то сканирование 2х каналов прекращается и рация остается на 2м.

- Но больший косяк я вижу в том, что если что-то говорить на основном канале, то все равно раз в 5 сек. идет проверка 2го канала. Т.е. передача прерывается, проверятся 2й канал, идет возврат на 1й канал и передачу. И вот если в момент этой проверки на 2м канале будет передача - то рация его поймает, будет слушать и не вернется на 1й канал, пока сигнал не завершится.

В общем, вижу это саааавсем неудобным и у меня возникают вопросы....
ПОЧЕМУ нельзя было сделать как на китайских 2х частотных рациях - 1 канал постоянно на прием/передачу, а 2й только на прием, причем только когда не занят 1й канал???
Или может и яша так может, тока я ниче не понимаю? Или эта модель не может, но есть такие, которые могут?

В общем, может кто-нить мне что-нить дельное скажет по этому поводу?
__________________
Клуб любителей стрельбы по холодильникам организует расстрел любой модели холодильника на Ваш выбор. Дорого.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием