Тема: Гранаты.
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 14:50   #46
силы добра
 
Аватар для astra12
 
 
Сообщений: 1,938
Команда: "Аврора"
Город: Тамбов-Москва
Оружие: пистолет, автомат, пулемет....
Отправить сообщение для astra12 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Гранаты.

Поднимем тему, а то скоро сезон скоро

Попали в руки такие вот изделия Там же рядом есть и РГД-5 вариант, но думаю что только корпусом отличаются.

Сайт производителя и каких-либо обзоров не нашел, посему просто купил посмотреть и сравнить с RAG F1 (цена и внешний вид уж очень похожи)

Снаружи все красиво. Особенно цвет порадовал. Скоба более жесткая и толще чем у RAG. Больше отличий на имитации взрывателя особо то и нет. Основное - это корпус и наполнитель. У данной модели это пустотелая форма из весьма прочного, но достаточно пластичного пластика. При бабахе скорее всего будет раскрывать его на несколько лепестков, но отрывать их не будет. Позже проведем натурные испытания и дополним обзорчик. Внутри засыпана какая-то хрень типа гранул от полистирола или нарубленные пластиковые "усы" - я так и не понял что это. При этом все вымазано в какой-то вонючей херне типа строительной шпаклевки (щас делаю ремонт, так вот запах очень похож ). Причем этих гранул в корпус на четверть недосыпали - поэтому грена при малейшей тряске гремит как полупустой бункер. На фото 2 и 3 наглядно видно сколько там недолив - фото сделаны сразу после вскрытия. Гранулы достаточно мелкие и легкие, но с острыми краями (не закруглены никак, на некоторых облой аж торчит)









Мои мысли по поводу сего "чуда":
Как есть применять нельзя по причинам:
1. Порошок или что там насыпано при близком разрыве попадает в глаза (под открытые очки), а что это - никто не знает.
2. Гранулы, в силу малоразмерности могут "пройти" через сетчатые очки или вент отверстия защитных масок.
3. Гремят при переноске и будут очень демаскировать.

Больше минусов не нашел.

НО! Можно привести в нормальный вид. Запал из корпуса можно при некотором усилии выкрутить. Гранулы выкинуть. Корпус промыть водой и высушить. Положить кусочек поролона 2х2х2см или несколько меньше, засыпать шаров или гороха и закрутить запал. Будет лучше, безопаснее и греметь не будет. После исправлений весьма неплохо пойдут на растяжки - поэтому покупал в ребристом корпусе, крепить удобнее.

Добавлено: Вечером проверил порошок на горючесть - не горит. Видимо это для создания облака от подрыва. В топку короче. Наполнитель грен менять на горох и не париться.
Добавлено1: Вобщем даже при использовании кусочка поролона, цельный горох в гранате все равно достаточно громко гремит при тряске....

Для производителя (если когда-нибудь заглянет сюда) - я предложил бы продавать корпуса и запалы как части для самосборного комплекта. Думаю что такие наборы расходились бы быстрее чем пирожки в концлагере.
__________________
Невозможное делаю сразу, чудо требует некоторой подготовки.

Последний раз редактировалось astra12; 12.02.2016 в 11:45.. Причина: Добавлено
astra12 вне форума   Ответить с цитированием