Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 17:26   #18
Писатель
 
Аватар для kLOP
 
 
Сообщений: 2,739
Команда: Green Dogs
Город: Орел
Оружие: L85A1
Отправить сообщение для kLOP с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О реальном вооружении и снаряжении.

Цитата:
Сообщение от voron Посмотреть сообщение
7,62х39 промежуточный патрон.
О том и речь, 7,62Х39 - промежуточный (между винтовчным и пистолетным). Промежуточые патроны называют еще "малокалиберными", на мой взгля это не верно (7,62Х39; 7,62Х54; 7,62Х33 - калибр один, класс патронов разный).

Но не о том речь, а о том, что 5,45 назван винтовочным. Не кислый винтовачный патрон.

Да и далее, "автомат" нет такого слова. Ага, нет. Этот термин еще Федоров ввел, на которого он ссылается.

И все бы ничего, еслиб не наполеоновские замашки автора:
Цитата:
В связи с вышеперечисленным, автор статьи предупреждает студентов, преподавателей, аспирантов, экспертов, следователей и судей, что применение термина "автомат" допустимо только взяв слово в кавычки, это нетехническая, антинаучная терминалогия. Использование слова "автомат" в принципе не допустимо в научной работе, при написании статей и в текстах судебных экспертиз. Использование слова "автомат" применительно к оружию указывает на некомпетентность эксперта и претендента на ученое звание, на что автор статьи обращает особое внимание следователей, судей, адвокатов, ученых советов.
Придумал квалификацию и давай все навязывать, опереруя невыразиельными ссылками.
Не, я понимаю, что я проти него лох, и не мне судить. Но, ИМХО, от этой статьи заблуждений только прибавится.
kLOP вне форума   Ответить с цитированием