Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 10:09   #36
Писатель
 
Аватар для andrewz
 
 
Сообщений: 6,561
Возраст: 48
Команда: безкомандный
Город: Воронеж
Оружие: искрическая и газовая эмки, плюс глок
По умолчанию Re: Насекомые и борьба с ними

От клеща по большей части спасает только правильно носимая правильная одежка. И осмотр после выхода. Мож конечно сейчас какие новы нанатехнологии появились, но мне кажется все енти мази-пульверизаторы дрочь и больше самоуспокоение. Многие думают что клещ сидит на ветвях дерев и кустов. Так вот это не так: клещ сидит в траве и ползет по штанам снизу вверх. Соответственно если у вас на мошонке дырка - он туда и приползет (хыхы я не про девочек, а про незастегнутые ширинки и отсутствие труселей, хотя даже с труселями если клещ пробрался внутрь - обязательно заползет в заросли). Если кто-то когда-то ходил в анацефальном костюме (а я ходил), он знает что на них есть специальные складки - на брючинах и на поясе, эти складки не позволяют клещу забраться вверх по одежде. Хуже конечно то, что мы в этой траве валяемся, т.е. клещ может забраться внутрь через горловину и рукава, залезть на голову. Отсюда рукава должны быть плотно утянуты (липучки или резиночки от трусов), на шее должен болтаться шарфик. Голову хорошо завязывать косынкой. И если вы будете каждый раз стряхивать (хыхыхы) после валяния в траве и вообще стряхивать периодически - ни один клещ в наших лесах вас не зажрет и без наносредств и мазей, заряжённых чумаком.
__________________
Часто грязь восседает на троне — а часто и трон на грязи.
andrewz вне форума   Ответить с цитированием