AirsoftForum
 

Вернуться   AirsoftForum > Снаряжение > Оружие > Ремонт и тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 10:59   #1
Завсегдатай форума
 
Аватар для point212
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: ООО ГРУ СпН ОЯЕБУ РДГ ППЦ Пецназе
Город: Волгодонск
Оружие: АК74
Отправить сообщение для point212 с помощью ICQ Отправить сообщение для point212 с помощью Skype™
По умолчанию Специальная смазка для гирбокса

Готовлюсь к местному Открытию. Решил перебрать гирбокс в очередной раз.
С предыдущей переборки прошло может месяца два-три. И привод большей частью дома лежал.

Смазывал первой попавшейся смазкой в нём все - шестерни, внутренности цилиндра, и т.д. Смазка вроде как для движущихся деталей в автомобилях чего-то там revitalix. Густая такая, вязкая.

Короче щас разобрал - а она почти везде высохла. Особенно снаружи гира, на механизме перевода огня.

В связи с чем вопрос: какими смазками мазать гирбокс?
Лучше если подскажете конкретыне марки. Но в принципе подойдет хотя бы и тип смазки.

1) Смазка шестеренок механизма переводчика огня и селектор-плейта.
2) Смазка носика головы цилиндра по которому ездит ноззл.
3) Смазка для цилиндра.
4) Смазка для направляющих поршня, и подшипников головы и упора пружины.
5) Смазка шестерёнок внутри гира, а так же пиньона.
6) Смазка моторчика и куда ее там лить?

ЗЫ Понимаю что можно наобум опять смазать чем попало, и все равно будет стрелять. Но все же интересно как правильно.
point212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:08   #2
Флудер
 
 
Сообщений: 698
Возраст: 36
Команда: Север
Город: Тамбов
Оружие: Diboys АКС74У, АК74М, ГП25, СВД, ПКМ, Colt 1911A1,
Отправить сообщение для hammer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

А поиск поюзать? На аирсофтгане столько раз это уже перетерто.
Шестерни либо спец смазками для гиров или МС1000, в цилиндр силикон (только не спрей.)
__________________
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:09   #3
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Я предпочитаю цилиндровую группу смазывать специальной смазкой от Systema, хотя некоторые и считают её всего лишь сильно разрекламированным составом на основе того же силикона.
Во всех остальных случаях, где пластик по металлу дает трение - густая силиконовая смазка "Хадо". Шестерни предпочитаю смызвать ШРУС-4 с десульфидом молибдена, иногда смешиваю его с "вымпел". Направляющую пружины и саму пружину смазываю "Литол-24" или "вымпел"
__________________
keep calm and get some

Последний раз редактировалось shados; 16.04.2013 в 11:11..
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:41   #4
Интилигент
 
Аватар для Lodin
 
 
Сообщений: 7,721
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: Fallkniven F1
Отправить сообщение для Lodin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

все резинки, цилиндр изнутри, нозл, таппет, - силиконовая ПМС, любого номера вязкости, стоит в радиоларьке 20 руп за флакончик, хватит на несколько лет
все остальное трущееся - автомобильной для шестеренок, какой нибудь ликвидмолли, тоже уже лет шесть все никак не потратятся эти несчастные 50 мл, спасибо Аидсу
все это работает годами и будет работать годами
какие нах дисульфиды молибдена - вы с какого дуба упали? смешивания то вообще зачем?
все эти "специальные смазки" - чушь рекламная

суть силикона - разбухание и эластичность резинок, улучшение компрессии, пластик трущийся тоже лучше силиконить
по шестерням и другому металлу - любой автосмазкой шестерен
нагрузка в гире позорнейшая, ни в какую не идет с нагрузкой автошестерней/мотора

просто в течении времени пыль попадаемая в гирбокс попадает в смазку, тем самым "осушая" его, потому хотя бы раз в год внутрь гирбокса заглядывать надо, даже просто так

это напомнило мне недавний спор на бвф, когда упертые доказывали мне что специальная смазка для фонарика (2 мл за 80 рублей) это круто, а я предлагал капнуть на резиновое кольцо герметичности каплей силикона стоимостю в копейки
или там охотнички упоротые, покупающие специальное охотничье масло для ружья!!! - любое машинное масло моторное подойдет, но спорят до посинения
__________________
если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки

Последний раз редактировалось Lodin; 16.04.2013 в 11:47..
Lodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:56   #5
Писатель
 
Аватар для Spider
 
 
Сообщений: 11,914
Возраст: 43
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M4, M4CQB, АК105T, Glock32C, Colt1911DW
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

пмс 200+си 180. смешать чтоб было пожиже и мазать цилиндр
шестерни хадо 5% зеленый.
если всего этого нет тогда системовские смазки и для цилиндра и для шестерней.
__________________

Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:59   #6
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Lodin, уймись, лично я тебе ничего доказывать не собираюсь и спорить не буду, ибо каждый имеет право на личное мнение. Я лишь считаю что хуже от всяческих навороченных смазок не будет, а за экономией в несчастные 100 рублей я не гонюсь. Кстати все вышеприведенные мною названия смазок являются давно известными и широко распространенными, что как бы намекает.
__________________
keep calm and get some
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 12:04   #7
Писатель
 
Аватар для Spider
 
 
Сообщений: 11,914
Возраст: 43
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M4, M4CQB, АК105T, Glock32C, Colt1911DW
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

shados, лодин прав
там не настолько нагруженный узел чтобы там все молибденами заливать и использовать нано супер технологии. в нашем случае главный параметр смазки это хорошая адгезия и всио. доказывать тут тоже никто ничего не собирается еси чо, нравится страдать х"№ней да ради бога.
__________________

Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 12:10   #8
Интилигент
 
Аватар для Lodin
 
 
Сообщений: 7,721
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: Fallkniven F1
Отправить сообщение для Lodin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

shados, я не экономлю несчастные 100 рублей
пытаюсь просто объяснить что в большинстве случаев народ разводят как хомячков "специальными" средствами
вся суть этого "специального средства" - это перефасуемое втридорога ОЕМ продукт в маленькой баночке под шильдиком какой нибудь Systema, хотя тюбик этой же хрени в 10 раз по объему больший стоит в несколько раз дешевле

и кстати, смешивать смазки действительно не очень разумно, любая смазка расчитана на определенные ттх, смешивая ты изменяешь эти параметры, ну да гирбокс стерпит все, несчастные 600-1000 выстрелов в минуту это даже подсолнечное масло выдержит, только менять его вовремя, потому как на воздухе окисляется
__________________
если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки
Lodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 12:22   #9
Флудер
 
 
Сообщений: 698
Возраст: 36
Команда: Север
Город: Тамбов
Оружие: Diboys АКС74У, АК74М, ГП25, СВД, ПКМ, Colt 1911A1,
Отправить сообщение для hammer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Всегда считал что для шестерней главное, что бы смазка не слетала. Скорость высокая смазку с шестерней уносит. А если смазка на шестернях, то не так важно какая она, главное что б была, ну и не портилась (сохла) со временем.
__________________
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 12:58   #10
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Я не вижу смысла эксперементировать и искать то, что фасуют под марку "специального средства", если на руках есть то самое средство, которое работает для меня и проверено мной лично. Я себе дал ответ что с цилиндром эксперементировать я не хочу и выбрал средство, которое точно работает и вот уже второй год не собирается заканчиваться, т.е. в чистом остатке выгода - экономия. Для любителей, конечно, ещё и осознание того, что он не хомячёк и его не обманули
В отличие от шестерен, которые конечно все стерпят, тут поле для опытов.
Смешивать есть смысл если знаешь что смешиваешь и в какой пропорции, естественно, рецепт проверен и взят не с потолка, но с утверждением о бесполезности бездумного смешивания согласен, потому рекомендовать как универсальное средство не могу. Конечно, просто так характеристики менять нельзя, опыт результат экспериментов многих. Мой результат смешивания в определенных пропорциях для шестерен показывает, что смазка не застывает со временем, с шестерен не слетает, шум уменьшает, общие характеристики по сравнению с отдельными компонентами не ухудшились, что я делаю не так? Собственно, всё что у нас в страйке делается, делается потому что можем и хотим делать, разве не так? И это не страдание хней, иначе все наше хобби оно и есть.
__________________
keep calm and get some
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:20   #11
Писатель
 
Аватар для andrewz
 
 
Сообщений: 6,561
Возраст: 48
Команда: безкомандный
Город: Воронеж
Оружие: искрическая и газовая эмки, плюс глок
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

В аптеке продается смазка для анального секса (вчера видел, не подумайте чего плохого - думал давно купить на работу исключительно как талисман) - интересно подойдёт эта смазка для цилиндра?
__________________
Часто грязь восседает на троне — а часто и трон на грязи.
andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:26   #12
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Andrewz жжот Я бы не рекомендовал, а то карму привода испортишь Да и явно это ребренд какого-нибудь вазелина, не дай себя обмануть
__________________
keep calm and get some
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:28   #13
Читатель
 
Аватар для Мельник
 
 
Сообщений: 626
Команда: Некомандный
Город: Воронеж
Оружие: АКС-74М
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
специальное охотничье масло для ружья!!! - любое машинное масло моторное подойдет
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в диспут... Буквально на днях читал в умной книжке (Дик В.Н. - Взрывчатые вещества, пороха и боеприпасы отечественного производства), что при сгорании некоторых порохов и инициирующих взрывчатых веществ, используемых в капсюлях воспламенителях, образуется нагар который в своем составе (я не химик, не помню названия и формулы) содержит вещества, которые при попадании влаги образуют серную кислоту, в результате воздействия которой, в канале ствола образуются раковины. Поэтому при чистке огнестрельного оружия используют щелочной состав, который размягчает нагар и нейтрализует кислоту. В специальном оружейном масле также присутствуют соответствующие добавки нейтрализующие действие кислоты. А механику (ударно-спусковой механизм и т.п.) я думаю можно мазать машинными смазками, главное чтобы на морозе не сильно загустевала.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:35   #14
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Мельник, это в большей степени применимо для дымных порохов т.к. там образуется различные оксиды серы.
__________________
keep calm and get some
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:41   #15
Читатель
 
Аватар для Мельник
 
 
Сообщений: 626
Команда: Некомандный
Город: Воронеж
Оружие: АКС-74М
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Я не спорю. Но там речь шла именно об инициирующих ВВ используемых в капсюлях воспламенителях.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:46   #16
Писатель
 
Аватар для shados
 
 
Сообщений: 2,016
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: M4/ M249/ MEU(SOC)
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Я не спорю. Но там речь шла именно об инициирующих ВВ используемых в капсюлях воспламенителях.
И я тоже, как не странно, лишь уточняю Все правильно говоришь, если применять определенные вещи с умом - будет толк, а так хоть оливковым маслом, хоть льняным мазать можно
__________________
keep calm and get some
shados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:50   #17
Чих-пых пихота
 
Аватар для Kenny
 
 
Сообщений: 1,339
Команда: Старики разбойники
Город: Voronezh
Оружие: Ды дофига фсякого...
Отправить сообщение для Kenny с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

О! Блин, точно! Ружье забыл почистить...
__________________
" - А можно я Вас на прощание чмокну?!
- Ну, чмокни.
- ЧМО-О-О!!!!" (С) АМиК
Kenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:39   #18
Интилигент
 
Аватар для Lodin
 
 
Сообщений: 7,721
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: Fallkniven F1
Отправить сообщение для Lodin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в диспут... Буквально на днях читал в умной книжке (Дик В.Н. - Взрывчатые вещества, пороха и боеприпасы отечественного производства), что при сгорании некоторых порохов и инициирующих взрывчатых веществ, используемых в капсюлях воспламенителях, образуется нагар который в своем составе (я не химик, не помню названия и формулы) содержит вещества, которые при попадании влаги образуют серную кислоту, в результате воздействия которой, в канале ствола образуются раковины. Поэтому при чистке огнестрельного оружия используют щелочной состав, который размягчает нагар и нейтрализует кислоту. В специальном оружейном масле также присутствуют соответствующие добавки нейтрализующие действие кислоты. А механику (ударно-спусковой механизм и т.п.) я думаю можно мазать машинными смазками, главное чтобы на морозе не сильно загустевала.
это было актуально когда повсеместно применяли дымные пороха и канал ствола ружья был нехромированным
тогда да - слабощелочное масло и потом нейтралка, черный порох он такой...
сейчас влияние этой слабокислотной среды - это пшик, тем более при тотальном снаряжении пыжконтейнерами, разумеется если ствол хромирован и ружье после отстрела не ставится в сейф на полгода а чистится в ближайшее время, в капсюлях ИИ вообще милиграммы, это скорее подача материала под "покупку специальных чистящих средств"

хрому в канале ствола малопенисуально кислота там чи щелочь, его скорее охотнег стальным ершиком покорябает при чистке, чем будет стаканами туда серную кислоту лить
__________________
если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки

Последний раз редактировалось Lodin; 16.04.2013 в 15:44..
Lodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:44   #19
Читатель
 
Аватар для Мельник
 
 
Сообщений: 626
Команда: Некомандный
Город: Воронеж
Оружие: АКС-74М
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

Но ружьишко почистить не помешает
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:52   #20
опытный новайс
 
 
Сообщений: 85
Возраст: 38
Команда: Z-TEAM
Город: Тамбов
Оружие: hk416
Отправить сообщение для zhalmenov с помощью ICQ Отправить сообщение для zhalmenov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Специальная трав... смазка для гирбокса

кстати да, надо глянуть. а то в сб коробок пять с женой сожгли по банкам...
zhalmenov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gearbox, интимная жизнь гирбокса, ремонт, смазка, тюнинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Support: Voronezh Strikeball