AirsoftForum
 

Вернуться   AirsoftForum > Снаряжение > Экипировка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 22:11   #21
синий взвод
 
Аватар для chesnok
 
 
Сообщений: 2,070
Возраст: 36
Команда: Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: игрушечное
Отправить сообщение для chesnok с помощью ICQ Отправить сообщение для chesnok с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

объясните мне пожалуйста смысл существования софтшелла (в общем понимании этого слова), когда второй (термобельё) плюс шестой (гортекс) слои в сумме занимают меньше места, меньше весят, греют и на 100% защищают от любой продолжительности дождя?

Логика действий на игре:
днём сухо и тепло - обыкновенный камуфляж
вечером дождь - наверх гортексную куртку, если совсем совсем сильный дождь - вниз гортексные штаны
ночью холодно, ветер и дождь - под гортекс надеваем второй слой.
chesnok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:26   #22
Falshirmspringer
 
Аватар для Пушкин
 
 
Сообщений: 444
Возраст: 49
Команда: Варяг
Город: Воронеж-Брянск
Оружие: К98 8х57
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

итог - подбирай, то, что тебе подходит. Кто-то в +20 ходит во флисе, а кто-то в -20 в авизенте...а универсальных рецептов нет, впрочем как в любом деле
__________________
Эх, моб твою ять, будем в шахматы играть!
Пушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 00:54   #23
Завсегдатай форума
 
Аватар для point212
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: ООО ГРУ СпН ОЯЕБУ РДГ ППЦ Пецназе
Город: Волгодонск
Оружие: АК74
Отправить сообщение для point212 с помощью ICQ Отправить сообщение для point212 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от chesnok Посмотреть сообщение
объясните мне пожалуйста смысл существования софтшелла (в общем понимании этого слова), когда второй (термобельё) плюс шестой (гортекс) слои в сумме занимают меньше места, меньше весят, греют и на 100% защищают от любой продолжительности дождя?
Цитата:
Логика действий на игре:
днём сухо и тепло - обыкновенный камуфляж
вечером дождь - наверх гортексную куртку, если совсем совсем сильный дождь - вниз гортексные штаны
ночью холодно, ветер и дождь - под гортекс надеваем второй слой.
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь. Это ж самая любимая погода на ОС/ЗС

Форма будет постоянно продуваться и намокнет. Потом долго будет сохнуть, если вообще высхонет.
Плюс после дождя по траве ползать мокрой - не самое приятное
А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. А если надевать/снимать при начале дождя - задолбаешься быстро

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.
point212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 01:10   #24
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от point212 Посмотреть сообщение
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь. Это ж самая любимая погода на ОС/ЗС

Форма будет постоянно продуваться и намокнет. Потом долго будет сохнуть, если вообще высхонет.
Плюс после дождя по траве ползать мокрой - не самое приятное
А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. А если надевать/снимать при начале дождя - задолбаешься быстро

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.
+ к этому посту.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 03:31   #25
Писатель
 
Аватар для Spider
 
 
Сообщений: 11,914
Возраст: 43
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M4, M4CQB, АК105T, Glock32C, Colt1911DW
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от point212 Посмотреть сообщение
Это хорошо если тепло и сухо. А если +10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь.
мы тогда на улицу не выходим. нас родители к этому не готовили.

Цитата:
Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
ну як так ни при чём? надо ж показать - мол, тру, а вы там про всякие гортексы!
Впрочем да, если сабж не продувается и не промокает, что ещё нужно?
я к тому что вещи по назначению надо использовать.
от +10 до 0 первый слой, флиска, софтшел.
от 0 до -5 где-то я к примеру уже пуховик одеваю.
всё что ниже до -25 включительно я одеваю уже много чего, в зависимости от того куда направляюсь.
почему я про товарища и написал. ему пох на морозы и ветра мне нет я мерзляк. тут сложно сказать как кому будет. вон в бутексах пишут что при -15 постоять 15 минут и не замерзнуть это збз. а я считаю это плохо и мало и вообще ужасно.
__________________


Последний раз редактировалось Spider; 29.01.2013 в 03:38..
Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 03:39   #26
Писатель
 
Аватар для Spider
 
 
Сообщений: 11,914
Возраст: 43
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M4, M4CQB, АК105T, Glock32C, Colt1911DW
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от Son Посмотреть сообщение
ну вот на "мокрой" игре, которая продолжалась около 4 часов и среднем дожде изредка переходящем в ливень, промочили насквозь минимум 4 вида софтшелов. поэтому мне и стало интересно, где такие софтшелы водятся которые не промокают.
мой не промок. был мокрый но не промок.
__________________

Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 08:56   #27
синий взвод
 
Аватар для chesnok
 
 
Сообщений: 2,070
Возраст: 36
Команда: Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: игрушечное
Отправить сообщение для chesnok с помощью ICQ Отправить сообщение для chesnok с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от point212 Посмотреть сообщение
+10, ветер порывами, лёгкий моросящий дождик, временами переходящий в непродолжительный но сильный дождь

Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут. От ветра убережёт. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.
Цитата:
Софтшел если и промокнет от дождя, то не сильно. Высохнет за несколько минут.
Цитата:
непродолжительный но сильный дождь
Попахивает булшитом.
chesnok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:04   #28
Писатель
 
Аватар для Diho
 
 
Сообщений: 4,932
Возраст: 43
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: C7CT С8CQB MK18 Mod1 M39 EMR Sig P226 Colt M1911
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от point212 Посмотреть сообщение

А в Гортексе будет жарко, если носить постоянно. Возможно будет жарко, но не так как в Гортексе.
Откуда такие изыскания? При движении будет жарко во всем. Я попользовался и дешевыми и дорогими софтшелами и дорогой мембраной. С правильными слоями и без правильных слоев. Мое имхо, основанное на моем личном опыте - софтшел - это маркетинг. Если есть деньги и желание, можно использовать и то и то, но универсальней мембрана

Еще раз
Цитата:
Софтшел защищает от ветра и легкого непродолжительного дождя.
Мембрана защищает от ветра и любого неограниченного по времени дождя.
Что лучше?
__________________
ВСК КРОТОБОЙ
Diho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:40   #29
Завсегдатай форума
 
Аватар для point212
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: ООО ГРУ СпН ОЯЕБУ РДГ ППЦ Пецназе
Город: Волгодонск
Оружие: АК74
Отправить сообщение для point212 с помощью ICQ Отправить сообщение для point212 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от chesnok Посмотреть сообщение
Попахивает булшитом.
Ну смотри. Идёт лёгкий дождик. Настолько лёгкий что в принципе можно и в обычной форме бегать. Но в какой-то момент он переходит в сильный дождь. На короткое время. На минуту, или даже меньше.
Будешь в обычной форме - тут же промокнешь. И потом уже хрен высохнешь.
Но софтшел держит такое издевательство. По меньшей мере мой кЕтайский нонейм такие услововия держал.
point212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:43   #30
синий взвод
 
Аватар для chesnok
 
 
Сообщений: 2,070
Возраст: 36
Команда: Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: игрушечное
Отправить сообщение для chesnok с помощью ICQ Отправить сообщение для chesnok с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от point212 Посмотреть сообщение
Ну смотри. Идёт лёгкий дождик. Настолько лёгкий что в принципе можно и в обычной форме бегать. Но в какой-то момент он переходит в сильный дождь. На короткое время. На минуту, или даже меньше.
Будешь в обычной форме - тут же промокнешь. И потом уже хрен высохнешь.
Но софтшел держит такое издевательство. По меньшей мере мой кЕтайский нонейм такие услововия держал.
В таких экзотических условиях ни разу не был. Обычно либо дождь достаточно слабый, чтобы не промокла и форма, либо достаточно сильный, что промокает софтшелл.
chesnok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:51   #31
Завсегдатай форума
 
Аватар для point212
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: ООО ГРУ СпН ОЯЕБУ РДГ ППЦ Пецназе
Город: Волгодонск
Оружие: АК74
Отправить сообщение для point212 с помощью ICQ Отправить сообщение для point212 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от chesnok Посмотреть сообщение
Попахивает булшитом.
Цитата:
Сообщение от Diho Посмотреть сообщение
Откуда такие изыскания? При движении будет жарко во всем. Я попользовался и дешевыми и дорогими софтшелами и дорогой мембраной. С правильными слоями и без правильных слоев. Мое имхо, основанное на моем личном опыте - софтшел - это маркетинг. Если есть деньги и желание, можно использовать и то и то, но универсальней мембрана

Еще раз
ОК. Соглашусь. Жарко будет во всём Если там есть мембрана.
Да даже вообще в обычной одежде при движении жарко будет.
Только степень зажаривания тоже разная.

В софтшеле вся идея в том, что ты его одеваешь без дополнительного утепляющего слоя. И свою температуру проще регулировать если что.
Особенно учитывая что всякие "тактичне" софтшел-куртки имеют кучу вентиляционных молний во всех местах.


Вообще же щас идею софтшелла опять пересмотрели. Нынче софтшелл должен быть неутепленный и безмембранный; по сути просто ткань, которая плохо продувается и покрыта водоотталкивающей пропиткой. Дождь не держит вообще. Зато сохнет быстро. Это сейчас такая мода, такой подход.

А изначально идея софтшела была в том, чтобы он выступал эдтаким "лежачим полицейским" для дождя и ветра. Ну вот как машины скорость снижают перед лежачим полицейским, так и дождь с ветром должны замедлить своё проникновение к телу. В теории пока они "пробьют" софтшелл-куртку, ветер должен ослабнуть, а дождевые капли прогреться до комфортной для тела температуры. Тут важную роль должен был играть внутренний флис (который сейчас тоже убирают из "софтшеллов"). В теории флис мог быть мокрым, но за счет того что площадь касания тела очень мала (касаются его только отдельные волоски на поверхности флиса) - они должны прогреваться и прогревать поступающую влагу.


Если сказать короче: теперь обычная демисезонная форма должна быть софтшеллом. При этом она промокает почти как и обычная, но сохнет намного быстрее чем х/б или смесовка. Ну и держит ветер. При этом дышит так же как обычная летняя форма, потому что никаких мембран.

А для условий постоянного дождя таки да - нужна мембрана.
point212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:53   #32
Завсегдатай форума
 
Аватар для point212
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: ООО ГРУ СпН ОЯЕБУ РДГ ППЦ Пецназе
Город: Волгодонск
Оружие: АК74
Отправить сообщение для point212 с помощью ICQ Отправить сообщение для point212 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от chesnok Посмотреть сообщение
В таких экзотических условиях ни разу не был. Обычно либо дождь достаточно слабый, чтобы не промокла и форма, либо достаточно сильный, что промокает софтшелл.
Мдя? Значит мне везёт. У нас на ОС/ЗС всё время такая погода. Потому что они все обычно проходят где-то в Ставрополье или в Краснодарском крае. А там похоже это вообще норма на весну/осень

Правда, поскольку я на светлой стороне играю, мне софтшелы не положены. Онли горка, онли ВВЗ костюм, онли шерстяной свитер - тру и хардкор.
point212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:55   #33
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

По поводу промокания софтшела был около 2.5 часов под сильным проливным дождем. Итог сверху сыро под софтшелом сухо. А вообще скажем одинаковые назначения, но немного разным уклоном.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 11:53   #34
Любитель пострелушек
 
Аватар для Jackie
 
 
Сообщений: 4,890
Возраст: 39
Команда: С.К.П.В.О.
Город: Воронеж
Оружие: АКС74М LCT+Lonex, AKС74У DBoys, KJW 92F STYLE, TM HI CAPA 4.3
Отправить сообщение для Jackie с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Ну я тоже тогда отзовусь - софтшел Кондор не промок под средним дождем за 30 минут. Было поздней осенью (или в декабре, не помню), снизу майка + флис. Не замерз. Это пока единственный мой опыт.
__________________
Клуб любителей стрельбы по холодильникам организует расстрел любой модели холодильника на Ваш выбор. Дорого.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:29   #35
Новайс
 
Аватар для Xander
 
 
Сообщений: 250
Возраст: 36
Команда: Rednecks
Город: Курск
Оружие: M4 RIS (130) MK43 (150)
Отправить сообщение для Xander с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Есть у меня контрактный ECWCS 5 слой, есть у сокомандников Хеликоновский вариант того же 5 слоя.

Что то, что то под хорошим ливнем промокать начинает через 10 минут, а через минут 20 из рукавов выливается вода.
Но небольшой дождь, росу, ветер держит отлично, Осенью и весной носиться всегда либо сверху флиски, либо поверх термухи. А главное дышит

Была у меня так же Немецкая мембрана годов этак 2000.
Ей было похрен на снег, дождь, хоть плавай в снежной каше, но стоит пробежаться и сразу начинаешь печься изнутри.

Как по мне Софтшел это обычная ветровка которую носишь в пасмурную прохладную погоду, хочешь пережить дождь? Гортекс, либо пончо.
Xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 02:04   #36
Интилигент
 
Аватар для Lodin
 
 
Сообщений: 7,721
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: Fallkniven F1
Отправить сообщение для Lodin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

5 слой эквакса это базовый обычный слой, не софтшелл и не гортекс
6 слой эквакса - гортекс
__________________
если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки
Lodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:07   #37
Новайс
 
Аватар для Xander
 
 
Сообщений: 250
Возраст: 36
Команда: Rednecks
Город: Курск
Оружие: M4 RIS (130) MK43 (150)
Отправить сообщение для Xander с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

откуда информация, что это НЕ софтшелл?
Xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:28   #38
Интилигент
 
Аватар для Lodin
 
 
Сообщений: 7,721
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: Fallkniven F1
Отправить сообщение для Lodin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от Xander Посмотреть сообщение
откуда информация, что это НЕ софтшелл?
если считать обычную демисезонную форму "софтшеллом", то да, она "софтшелл"
чисто логически в 7 уровнях эквакса существуют и 4 слой - ветровка для защиты от ветра, и 6 слой - гортекс, специально введенный для защиты от дождя и 5 слой - базовый, под который и на который одевают все, и все крутится именно от этого базового слоя
ну пусть он будет модный "софтшелл"

согласен с мнением Дихи, термин "софтшелл" на настоящий момент - это говно, вбитое маркетологами в головы счастливых пользователей
__________________
если на Россию сильно надавить, то из нее полезут танки

Последний раз редактировалось Lodin; 03.02.2013 в 11:30..
Lodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:41   #39
Новайс
 
Аватар для Xander
 
 
Сообщений: 250
Возраст: 36
Команда: Rednecks
Город: Курск
Оружие: M4 RIS (130) MK43 (150)
Отправить сообщение для Xander с помощью ICQ
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
если считать обычную демисезонную форму "софтшеллом", то да, она "софтшелл"
чисто логически в 7 уровнях эквакса существуют и 4 слой - ветровка для защиты от ветра, и 6 слой - гортекс, специально введенный для защиты от дождя и 5 слой - базовый, под который и на который одевают все, и все крутится именно от этого базового слоя
ну пусть он будет модный "софтшелл"

согласен с мнением Дихи, термин "софтшелл" на настоящий момент - это говно, вбитое маркетологами в головы счастливых пользователей
Ветер держит, мелкий дождь держит. Что от него ещё нужно? Ливень - Пончо, Мембрана.
Xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:00   #40
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Софтшелл vs. Гортекс (мембрана)

Лодин, ты не носи говно, носи уже нормальные вещи. Или тебя маркетологи заставляют под дулом пистолета? И если пользователь счастлив, то что еще требуется? Еще 6 слоев предметов одежды с надписью на бирочке "Level 1-∞" необходимость которых вбита в голову маркетологами?
Тащем-то, то, что 4-5 слой - это SOFT SHELL, адекватными людьми даже не обсуждаеццо. Не, ну я думал, что не обсуждаетсо. Так-же неадекватные люди могут орать, что 4-5 слои - это обычная ветровка, а другие неадекваты пропагандировать, что это "обычная демисезонная одежда". Самое интересное, что все они правы, только кинулись в крайность, что и сделало их неадекватами. Ибо софтшел, это к-о-н-ц-е-п-ц-и-я. )

Последний раз редактировалось Son; 03.02.2013 в 12:48..
Son вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Support: Voronezh Strikeball