AirsoftForum
 

Вернуться   AirsoftForum > Курилка > Страйкбольный OFF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2016, 09:03   #1
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Смерть страйкбола?

У меня сложилось стойкое ощущение, что страйкболу приходит издец.

Причем сложилась парадоксальная ситуация. Снаряжение, вооружение, расходники, любых видов и типов стали намного доступнее, полигонов больше, магазины чуть не в каждом городе, а игроков больше не становится. В некоторых городах он умер практически полностью, (например Старый Оскол) некогда проводивший одномоментно несколько игр междугороднего формата, а в других городах число играющих игроков либо замерло на одном уровне, либо сокращается. Игры в Липецке, Воронеже, Тамбове, Орле, Курске, Белгороде легко собирали по 400+ игроков, посмотрите какая ситуация сейчас?
Игры по факту свелись к формату приваток, которые "спасут страйкбол". Очень сомневаюсь.
Несмотря на то, что на страйкбол государство смотрит благосклонно, он практически официален, проблем с законностью нет, а в Москве, например, заплатив определенные денежки, можно посмотреть шоу с участием страйкболистов и различной стреляющей военной техники, о чем раньше можно было только мечтать, он все равно дохнет.

Какие причины, на мой взгляд, этому способствуют?
1) Сменилось поколение. Игроки которые в глубоком детстве пинали во дворе в мяч, и реализовали свою игру в "Зарницу" и реконструкцию фильма "В зоне особого внимания" в страйкболе - постарели, обросли детьми, женами, тещами, пивным пузом, и слились. Подросшему поколению данное хобби не интересно, в силу того, что там надо "тащить" а то "зачмырят", а в ловле покемонов этого не требуется.
2) Множество современных легкодоступных локальных военных конфликтов позволило страйкболистам, по каким-то причинам не желающим связывать свою жизнь с профессиональной армией "потому что там генералам дачи строят и картоху чистят, а не воюют", реализовать свою тягу к настоящей войне и оружию, после чего страйкбол, ессно, им не дает того-же адреналина, что был раньше. Они тоже слились. Часть "воинов света, воинов добра" стало двухсотыми, или инвалидами, но мы их в расчет не берем.
3) Более суровые требования к игрокам. Если раньше на игре можно было постреливая по врагам с одной руки, прибухивать перцовочку с другой руки, из правил знать только что "если стало совсем больно от попаданий шаров. ты считаешься убитым", то сейчас все несколько иначе, что несомненно отпугивает потенциальных игроков. Они пометавшись между "официальным" страйкболом где "заморочки, ничего нельзя и окуевшие пердуны с завышенным ЧСВ" и альтернативой где все можно настолько, что играть практически невозможно - так-же сливаются.

Итого мы имеем, то что мы имеем. Подискутируем?

Последний раз редактировалось Son; 07.08.2016 в 18:50..
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:13   #2
Писатель
 
Аватар для Игорь Док
 
 
Сообщений: 1,260
Возраст: 50
Команда: ВАРЯГ
Город: воронеж
Оружие: СМ-040В
Отправить сообщение для Игорь Док с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Son, Илья,о чём дискутировать-то?Всё так и есть. Я пришел в страйк в 11-м году.Новайсы шли очень активно до 15-го года,а сейчас что-то не густо.Да и те кто приходят зачастую даже правила выучить не могут,или не хотят.Не сдал с 1-2 раза,и уходят в альтернативу.... или на пару игр приедут "нагибать",а тут иакая "засада" и его выносят на раз.ЕГО ВЫНОСЯТ НА РАЗ!!!!! да как так,он-жеж в ворфэйсе пачками косит вражин!!!! а тут из мертвяка не вылезает,да ещё тут какие-то дауны им командуют,им который в стратегиях имеет хер его знает какой уровень!
Так что о том у кого ЧСВ завышено,вопрос спорный...))) Это опять же я не о всех новайсах.Но таких хватает.
Игорь Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:19   #3
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

По пунктам:
1. Смена поколений: согласен полностью, с одним дополнением. Любое увлечение человека имеет жизненный цикл, поэтому это нормально для большинства.
2. Согласен, тоже дополню. Здесь еще может влиять легкодоступность огнестрела. Видел как-то ролик, где два уважаемых бойца выполняют айписишные упражнения, и вспомнил, что они-то ездят на игры очень редко. Возможно, после огражданенного АК брать в руки привод уже как-то не так.
3. Более суровые требования уже давно, а заметный спад числа новичков начался в 14 году.
Здесь сложилось несколько факторов: и экономический кризис, денег у общей массы реально меньше стало; и появление нескольких песочниц вместо одной больничной, этот "пылесос" активно притягивает новичков из-за большей либерастичности; и наше собственное никакое отношение к некомандным новайсам, типа лишь то, что прорастет сквозь асфальт, достойно солнца))
Я в этой связи посматриваю на опыт СК Волгограда и Волжского. Они 4 раза в год делают простую и ненапряжную вещь - Открытую площадку для новичков.
Это сбор действующих команд с неким представлением, кто как выглядит, какие люди в каждой команде, и т.д. Потом сценарка от оргов Площадки.
Никто в при таком подходе новичков не облизывает, но они получают для себя ясный и четкий ориентир, куда им стремиться. Я не рекламирую, просто пример привел.
Понятно, что нужен приток свежей крови, иначе пинцет. Но с людьми надо работать, а кто это будет делать? Многие старые команды в стазисе, вон датчан чуть не потеряли. Нужен вожак. Так что и еще одна причина на поверхности: хоть работа мерчендайзера важна и почетна, но без тебя процесс идет по инерции, постепенно замирая...
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:25   #4
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
Я в этой связи посматриваю на опыт СК Волгограда и Волжского. Они 4 раза в год делают простую и ненапряжную вещь - Открытую площадку для новичков.
ну дык у нас все игры открытые. или там можно приходить и "ешь, пей, ипи гусей?"
Цитата:
Здесь сложилось несколько факторов: и экономический кризис, денег у общей массы реально меньше стало
так и "входной билет" подешевел вразы

И никакой ипсиэс не заменит стрельбы по живым людям, просто ипсиэс легче физически. пивной пузон не мешает.
Приоритеты сместились. Все меньше и меньше людей может и хочет напрягаться.

с управлением я тоже не вижу проблем, игры ежевоскресно проводятся, по моему одно воскресенье пропустили за десять лет. все спорные моменты разруливаются оперативно, ск работает, какой вожак? зачем он?

Последний раз редактировалось Son; 07.08.2016 в 11:37..
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:32   #5
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Не, нормальное мероприятие под контролем их СК.
Я ж говорю, медленное угасание, несмотря на игры и работу СК. Неладно что-то в Датском королевстве.
Вот и мы сейчас не на игру едем, и на форуме сидим...
Кстати, еще причину вспомнил. Была традиция, что каждая команда в сезон должна провести минимум одну сценарку. После 13 года за этим перестали следить, и мы имеем, то что имеем
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно

Последний раз редактировалось Serpeant; 07.08.2016 в 11:49..
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:47   #6
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
Не, нормальное мероприятие под контролем их СК.
так в чем отличия?
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:56   #7
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Я полагаю, заранее трубят везде, что это именно для новичков, т.е. организован приток на мероприятие именно целевой аудитории. И сам формат представления команд, возможность подойти и пообщаться.
Уточню, сам я на их площадках не был. Но вижу резкое отличие в притоке новичков и пополнении ими действующих команд от нашей ситуации.
Когда поедем на "Анголу" 24-25 сентября, можно поспрашивать, как именно они это проводят.

Зы. Сам я читал форум больше месяца, чтобы разобраться, кто есть кто, прежде чем постучаться к Ли))
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 11:59   #8
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
организован приток на мероприятие именно целевой аудитории.
Цитата:
По вопросам аренды приводов, покупки запасных частей и расходных материалов обращайтесь к нашим друзьям и спонсорам, магазину SNIPER 603
яснопонятно.
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:00   #9
нуичёк:)
 
Аватар для CROSS
 
 
Сообщений: 6,561
Возраст: 38
Команда: ВАРЯГ
Город: Воронеж
Оружие: М4
Отправить сообщение для CROSS с помощью ICQ Отправить сообщение для CROSS с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

я думаю, дело не в притоке людей и уж точно не общем количестве игроков. Инициативных мало, имею ввиду со здоровой инициативой, а не "быстрей-быстрей, побежали стрелять, пофигу где , пофигу как."

UPD: Так и придем к чисто коммерческим проектам
__________________
Battle for everyone
CROSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:01   #10
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Не вижу ничего зазорного. Приезжает же Союзник на регионалку, а Площадка - мероприятие массовое.
Про прокат приводов: полно народу, у кого не пошло, а потом куча объявлений "продам Cyma С040 и разгруз".
Если люди дают попробовать без больших вложений, почему нет?
Это тот же входной билет, только еще дешевле
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно

Последний раз редактировалось Serpeant; 07.08.2016 в 12:04..
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:10   #11
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

мой опыт игры с прокатчиками в 100% случаев показал, что сознанка у прокатчиков равна нулю, даже при условии сдачи ими правил. лично у меня не хватит шкуры, толерантности и всепрощения ждать пока прокатчики в меня настреляются и решат, что страйкбол, это то что им нужно. )
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:14   #12
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Илья, так это разовый прокат, на Площадках 4 раза в год. Да и не так много этих новайсов без привода.
Не с нашими традициями борьбы с несознанкой этого бояться, я считаю.
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:15   #13
нуичёк:)
 
Аватар для CROSS
 
 
Сообщений: 6,561
Возраст: 38
Команда: ВАРЯГ
Город: Воронеж
Оружие: М4
Отправить сообщение для CROSS с помощью ICQ Отправить сообщение для CROSS с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
Это тот же входной билет, только еще дешевле
может стоит наоборот поднять цену "входного билета"?

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
так это разовый прокат, на Площадках 4 раза в год. Да и не так много этих новайсов без привода
Ога, раз два попристутствовав на таких мероприятиях потом больше не захочется ибо
Цитата:
Сообщение от Son Посмотреть сообщение
ждать пока прокатчики в меня настреляются и решат, что страйкбол, это то что им нужно
И их станут посещать только новички, а кто их там наставлять будет ?
__________________
Battle for everyone

Последний раз редактировалось CROSS; 07.08.2016 в 12:18..
CROSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:17   #14
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

... и приток станет еще меньше. Люди пойдут туда, где АУГ и кеды в почете
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:21   #15
нуичёк:)
 
Аватар для CROSS
 
 
Сообщений: 6,561
Возраст: 38
Команда: ВАРЯГ
Город: Воронеж
Оружие: М4
Отправить сообщение для CROSS с помощью ICQ Отправить сообщение для CROSS с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

ИМХО, лучше так чем балаган и "дебилоконцентратор"
__________________
Battle for everyone
CROSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:22   #16
Монотематичный
 
Аватар для Argil
 
 
Сообщений: 3,783
Возраст: 39
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: MK17, MK18
Отправить сообщение для Argil с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Мы настолько старые стали, что поднимали межсезонные темы в сезон. Такие дела.
Я не знаю как там у них в альтернативно-ориентированных аирсофтах, но так полагаю, что "встаёт" на страйк у зелени чуть раньше 18. И поняв, что к нам низя идут туда, а там либо получают больно по жопе (чего скорее всего не случилось бы у нас по правилам) ливают либо в свой супер илитный стрикебол на 5х, либо возвращаются к покемонам и варфейсу. А так в целом если смотреть на молодёж, то со всеми суб-культурами так же происходит что-то странное. Проще говоря они исчезли. Остались только клубы "зеленые лампы" когда собираются пердуны и либо имитируют мероприятия прошлого либо вспоминают об этом самом. И это не старческое нытье, это вполне себе объективное наблюдение. Всем на всех стало пофиг, у всех в голове фруктовый кефир. Что это за потерянное поколение 2.0, откуда оно взялось и что с ним станет я не понимаю. Поколение уставших и циничных мамкиных экспертов.
__________________
ВСК КРОТОБОЙ
"Каска, привод, карбокик." (C) Ваня Прадд
Argil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:30   #17
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Просто поколение 70-80 "годов выпуска" повзрослело и наигралось, а на смену приходит поколение 90-х. Тогда у людей в головах лютый звиздец творился, вот и пожинаем сейчас плоды того времени.
Кстати, в профессиональном спорте сейчас тоже слом идет именно из-за смены поколений. У молодых другая парадигма в головах, они без государственной идеологии/нац. идеи выросли
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:45   #18
Монотематичный
 
Аватар для Argil
 
 
Сообщений: 3,783
Возраст: 39
Команда: The Black Devils
Город: Воронеж
Оружие: MK17, MK18
Отправить сообщение для Argil с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Serpeant, кстати поддержу тебя. Наша организация стала похожа на клуб задротов устаревшей игры. В какую войти нереально. Попробуйте кто-нть щас поиграть в Батлфилд3. Да там остались только яростнейшие задры. Какие будут выпиливать новичков из самых немыслимых поз и дистанций. У меня лично так было с моим любимым Unreal Tournament 99, любимая клубная игра детства. Решил было тряхнуть стариной и показать, кто здесь папка... так меня не унижали в игра давно или даже никогда. Я больше одной секунды наверное даже не жил в матчах. Потому что на серверах остались только ультра-мега-гипер задры игры. Какие как играли 15 лет назад, так и продолжают и никаких шансов хоть как-то освоиться в игре вновь, помимо того, чтобы невыносимо страдать на протяжении нескольких часов пока не кончится терпение нет.
Вопрос только конечно же очевидный, а что дадут новичкам такие Открытые игры. Не допускать до участия особо "эффективных" старичков или чо как? Я не против того, чтобы как-то снизить уровень вхождения в игру для новичков, но честно не понимаю как это можно сделать.
__________________
ВСК КРОТОБОЙ
"Каска, привод, карбокик." (C) Ваня Прадд
Argil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 12:52   #19
Боа констриктор
 
Аватар для Serpeant
 
 
Сообщений: 3,027
Команда: Русич
Город: Воронеж
Оружие: AКС-74, фляга
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
Сообщение от Argil Посмотреть сообщение
Вопрос только конечно же очевидный, а что дадут новичкам такие Открытые игры. Не допускать до участия особо "эффективных" старичков или чо как? Я не против того, чтобы как-то снизить уровень вхождения в игру для новичков, но честно не понимаю как это можно сделать.
__________________
На моей первой игре, которую Паладины проводили в 12 году, меня Сон убил, я даже не понял как)) но играть охоту это не отшибло, так что все от человека зависит.
Насчет того, "как сделать", я попросил Барона, командира "102 роты", написать несколько слов.
__________________
Победа - не яйца, высидеть невозможно
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 13:17   #20
Писатель
 
Аватар для Son
 
 
Сообщений: 15,709
Возраст: 23
Команда: Аверс
Город: Воронеж
Оружие: M-15A4
Отправить сообщение для Son с помощью ICQ Отправить сообщение для Son с помощью Skype™
По умолчанию Re: Смерть страйкбола?

Цитата:
Сообщение от Argil Посмотреть сообщение
со всеми суб-культурами так же происходит что-то странное. Проще говоря они исчезли
потому что в СМИ была создана атмосфера нетерпимости к большинству субкультур "наркоманы, дебилы, суицидники, поубиваюццо".
К страйкболу это не применялось, наоборот в стране всеми способами культивируется патриотические настроения, любовь к армии, оружию, здоровому образу жизни.
Ламповые страйкбольчики, где игра была приятным дополнением к побухать - сдохли первыми кстати.

Последний раз редактировалось Son; 07.08.2016 в 13:20..
Son вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Support: Voronezh Strikeball