AirsoftForum
 

Вернуться   AirsoftForum > Снаряжение > Экипировка > Гаджеты

Гаджеты То, что нам помогает играть. Оптика, коллиматоры, рации, навигаторы и т.п...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2015, 22:52   #1
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Ничего сверхнового. Просто, конструкция немного отличается от обсуждаемых на форуме. Мне нравится как получилось, решил поделиться.

Не претендую на истину и не утверждаю, что все сделано правильно. Однако, первый привод запилил себе еще в прошлом сезоне, потом друзьям – все работает по сей день. Недавно напихал светодиодов в свой второй привод – тоже работает.

И так…

Первое, что мне было предложено для ночных боёвок – купить светодиодные механы. Механ нужно 2-3 (лучше 5) и их нужно таскать с собой, что бы вовремя перейти «из дня в ночь», следить за состоянием батареек и техническим состояние самих чуд Китайской техники + вопросы с засветом первого шара и т.д. Принимая во внимание тот факт, что я патологически ленив – механы это не мое. Или насадка, или ХопАп.

Перед тем как определиться с конструкцией подсветки шаров, ковырял форумы на предмет типа светодиодов, места расположения, способа их запитать.
Потом набрел на нашем форуме на пост товарища Chegest следующего содержания (приведено с сокращениями):

«Изменение идет от красного к фиолетовому. То есть красный это малая энергия фотона, фиолетовый - высокая. Цвета радуги помните? Вот это вам порядок цветов по энергетической насыщенности
Когда шар "насыщается" светом, это означает что фотоны вышибают электроны верхних орбиталей на более высокие уровни. … то есть чем "фиолетовей" фотон, тем больше у него шансов "закинуть" электрон на новую "полочку".
Вот только новые электронные "полочки" нестабильны, и электроны с них сваливаются, излучая обратно фотоны… Это и есть люминесценция.»


Идти против основ физики – все равно, что пИсать против ветра.
Вывод: ультрафиолетовый светодиод, однозначно, самый эффективный.

Насадка или ХопАп?

Снова обратите внимание на пост товарища Chegest. Что такое выбивание фотонами электронов? Это Работа.
Курс физики, ХЗ какой класс А=N*t. A(работа) = N(мощность) * t(время).
Шарик нужно засветить получше, значит
А(работа) будет стремится к бесконечности, если либо N либо t будет стремиться к бесконечности.
Про бесконечность это перебор и с мощностью в ограниченном пространстве сильно не поиграешься. Но, где время засветки шаров будет больше в насадке или ХопАпе?
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:53   #2
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Возьмем теоретические модели насадки и Хоп-Апа. Теоретические они потому, что N=const, диаметр светового потока равен на всем продолжении 3мм (диаметр светодиода), отраженный свет и еще много чего не учитываем.

Сколько времени потребуется шарику, летящему со скоростью 120 м/с на преодоление пути длиной в 3 мм. Иными словами, сколько шар будет находиться в световом потоке светодиода?

0,003 м / 120 м/с = 0,000025 с

Сколько шарик будет проходить аналогичный отрезок пути в Хоп-Апе?

Средняя скорострельность привода 1000 шаров/мин или 17 шаров/сек.
Диаметр шара 6 мм.
Соответственно, скорость движения шара внутри механы и Хоп-Апа до нозла 17 * 6 = 102 мм/с или 0,102 м/с

0,003 м / 0,102 м/с = 0,029 с

0,029 / 0,000025 = 1160 – Именно во столько раз время засветки шара (работа по выбиванию электронов фотонами) в Хоп-Апе больше, чем в насадке при одинаковой мощности светодиодов.

Вся эта теоретическая пижня была проверена на полигоне, когда FROST притащил насадку. Привод с Хопом шары засвечивает лучше. А разница в 1160 раз пусть не пугает. Кто сказал, что 0,0025 с для засветки шара в насадке недостаточно? Плюс в насадку можно и светодиод поставить помощнее на 350 миллиампер в час, а не на 20.

Что буду ваять светодиоды в Хоп определился, но у насадки есть одно неоспоримое преимущество - первый шар всегда засвечен. На форуме писали о третьем светодиоде сверху, который, однако, при выстреле частично перекрывается нозлом. Проблему решил расположением в верхней части Хопа двух светодиодов под углом вот таким образом.



Не известно из какой партии диоды. Перед тем как сверлить отверстия, купите сверла 2,9мм, 3,0мм и 3,1мм.


В пластмассовой колодке выбираем дремелем паз, что бы не мешать переднему светодиоду и пару отверстий провода раскидать..


Светодиоды я стачиваю и полирую . Очень удобно монтировать в хоп.



И запитывать две пары последовательно соединенных светодиодов тоже очень удобно.

__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:54   #3
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Теперь о самих светодиодах.
Про Чип и Дип (http://www.chipdip.ru) и раньше знал.
Но, недавно, обнаружил у них пару интересных моментов:
1. Они за весьма умеренную плату доставляют бандерольки (даже без предоплаты) в офисы продаж «Евросеть».
2. Их светодиоды BL-L314VC по своим характеристикам выгодно отличаются от нонейма из радиолавки.

Стандартный УФ светодиод - 3,2-3,4В, сила света до 100 мКд, при токе 20 мА
BL-L314VC светодиод - 3,8-4,5В, сила света до 150 мКд, при токе 30 мА

Во-первых, световой поток в полтора раза выше, во-вторых, характеристики по питанию 3,8-4,5В нам больше подходят.

Теперь о питании.
По-уму, надо ставить понижающий драйвер, не спорю, но можно поступить и проще.
Вот чудный сайт, где можно рассчитать резистор для светодиодов http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html.
Если сайт уйдет в небытие, погуглите «расчёт резистора для светодиодов»

При расчете есть маленький нюанс. Измерять напряжение аккумулятора нужно при работающем приводе.
Мой акум 3 банки LiFePo при полном заряде выдает 10 – 10.1 В, а под нагрузкой (переключатель на очередь, курок в пол) 8,2 – 8,4 В. Соответственно, для заполнения поля «Напряжение питания» берем 8,4 В., расчет производим для пары последовательно соединенных светодиодов, питание им обозначим по среднему 4,0 В. У меня в Хопе две таких пары и на каждую пару надо будет повесить по резистору.



Результат показывает 15 Ом при 4В питания для светодиода. Питание светодиода по паспорту 3,8 – 4,5 В. Если вместо 4 В забить туда 4,5 В, то сайт покажет, что нужно поднять напряжение питания, а то диод светиться не будет.
КАроче, в данном конкретном случае, я на резисторы совсем забил, но если вам очень нужно перестраховаться поставьте 20 Ом и все будет ОК.

Вот так Хоп светится напрямую от «Кроны».


Вот так раскиданы провода.


Питание специально взял с «ключа». Огромный плюс. Эта конструкция работает только во время выстрела.
Белая плашечка – это мамка от балансировочного разъема. Что в столе наковырял, то и поставил. Тут полная свобода творчества. Можно, вообще, два проводка вывести под скрутку и плотно обмотать синей изолентой.


Вид сзади. Чтобы не напутать. Плюс брал с первой сверху ноги, минус со второй сверху.


Упаковано в термоусадку.


Светодиоды к «ключу» подключены через папу от балансировочного разъема.


Что из данной затеи получилось:

1. Качественная засветка - все шары очень яркие, включая первый шар. Можно без проблем стрелять одиночкой.
2. Нет необходимости в дополнительных приблудах на ствол, особенно, в ночном лесу.
3. Отсутствие демаскирующей засветки при смене магазина – светится только при выстреле.
4. Отсутствие необходимости в дополнительном питании – питание от штатного аккумулятора.
5. Надежность - простейшая конструкция из проводка и светодиода ДУБЛИРОВАНА.
6. Цена 52 руб. и баклаха пива.



С уважением, Кот, команда "Барсы" г. Белгород
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.

Последний раз редактировалось KOT; 06.05.2015 в 12:58..
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:11   #4
for the queen
 
Аватар для Hooligan
 
 
Сообщений: 1,004
Возраст: 35
Команда: 2PWRR"Tigers"
Город: Белгород
Оружие: L85A2,Sig P226
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ Отправить сообщение для Hooligan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

это прекрасно! осталось только найти механика, чтобы помочь мне и моим столь же криворуким товарищам запилить такое в наши хопы
Кот - устанавливай таксу и жди заказы
__________________
don't trust anyone
Hooligan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:22   #5
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

А вот на кой жыж я так все подробно расписывал? - Что бы каждый мой сам себе замастырить.
Зы. Сдаю в аренду паяльник. Недорого.
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:31   #6
for the queen
 
Аватар для Hooligan
 
 
Сообщений: 1,004
Возраст: 35
Команда: 2PWRR"Tigers"
Город: Белгород
Оружие: L85A2,Sig P226
Отправить сообщение для Hooligan с помощью ICQ Отправить сообщение для Hooligan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

тут видишь какая проблема - паяльник и тд есть, а вот руки из жопы(
__________________
don't trust anyone
Hooligan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:40   #7
Флудер
 
Аватар для Spy
 
 
Сообщений: 823
Команда: Барс
Город: Белгород
Оружие: Стечкин, ПМ, СВД, АКС У
Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

И акум при холоде не долго живет часа 3 Идею у меня спер у меня так на 74, а на аксу от кроны.
__________________
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
Spy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:40   #8
Пьяная змея ползет прямо.
 
Аватар для Giz
 
 
Сообщений: 39
Возраст: 36
Команда: "ПРИЗРАК"
Город: Белгород
Оружие: Ср-3М, AK 105, АК74М, Glock 17
Отправить сообщение для Giz с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

не больше всего интересует такой момент, будет ктото заказывать диодики? хочу на хвост упасть =)
Giz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:07   #9
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
И акум при холоде не долго живет часа 3 Идею у меня спер у меня так на 74, а на аксу от кроны.
Чиво спер? Это наезд?
Да, я свою ксюху в прошлом сезоне на неделю раньше запилил, чем ты свою первую версию неработающих насадок, а потом мы с тобой вместе на Воронеже к твоему прозрачному Хопу изолентой диоды мотали, что бы ты хоть как то ночь продержался.

4 шт. светодиода * 4 В * 0,03 А = 0,48 Вт тянут все диоды, а 136 Вт мощность мотора.

0,48 Вт / 136 Вт * 100 % = 0,35% именно столько занимают светодиоды в общем потреблении привода.

ИТОГО: потребление мотора 99,65%, потребление светодиодов 0,35%

Утверждение о том, что при похолодании акум дохнет от диодов - полная глупость. Учись считать, дядя.

Если аккумулятор говно - светодиоды в этом не виноваты.



Дал жеж бог командира.
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.

Последний раз редактировалось KOT; 02.04.2015 в 15:02..
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:09   #10
Флудер
 
Аватар для Spy
 
 
Сообщений: 823
Команда: Барс
Город: Белгород
Оружие: Стечкин, ПМ, СВД, АКС У
Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

KOT, запелил но от кроны.... А я от акума через ключ и тебе рассказал..
__________________
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
Spy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:10   #11
Флудер
 
Аватар для Spy
 
 
Сообщений: 823
Команда: Барс
Город: Белгород
Оружие: Стечкин, ПМ, СВД, АКС У
Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Spy, Ты Леснику мотал.... А у меня от пальцев(АА) работал.
Удаляй сообщения и го в скайп
__________________
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.

Последний раз редактировалось Spy; 02.04.2015 в 00:13..
Spy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:18   #12
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Очнись, я ксюху на неделю раньше сделал. А ты лепил команде насадки, а я тебе говорил, что они пахать не будут - они и не пахали. А вот потом...... потом до всех дошло, что я прав был.
Забыл тот цирк?
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.

Последний раз редактировалось KOT; 02.04.2015 в 14:05..
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:29   #13
milldrillandbier
 
Аватар для das bier
 
 
Сообщений: 2,427
Возраст: 36
Команда: SCORP ZUG
Город: Воронеж
Оружие: Kosher mg4
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Кот, а ты замерял какой ток в цепи светодиодной, без резистора?
__________________
das bier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 01:21   #14
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Цитата:
Сообщение от das bier Посмотреть сообщение
Кот, а ты замерял какой ток в цепи светодиодной, без резистора?
Это идея. Посмотрю обязательно.
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 03:07   #15
milldrillandbier
 
Аватар для das bier
 
 
Сообщений: 2,427
Возраст: 36
Команда: SCORP ZUG
Город: Воронеж
Оружие: Kosher mg4
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

KOT, Перегрев кристала, и яркость yпадет и срок его кончины. Хотя смотря какие диоды
__________________
das bier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 09:42   #16
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Не пойму откуда ты взял 300 миллиампер. Если это 1 Ватный светодиод то должно быть 350, а если мелкий то 20 или 30 миллиампер. У тебя диод, судя по написанному, 0,8 Вт. Таких не бывает, похоже, ты чёта напутал.

Гоу в скайп kott31
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.

Последний раз редактировалось KOT; 02.04.2015 в 12:04..
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:10   #17
списан на берег
 
 
Сообщений: 2,880
Возраст: 43
Команда: пенсионер
Город: Воронеж
Оружие: М-249 СА, RK-1 DiBoys vs АКС-74У , Colt 1911 TM
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Цитата:
Сообщение от Giz Посмотреть сообщение
не больше всего интересует такой момент, будет ктото заказывать диодики? хочу на хвост упасть =)
пиражки.....
http://airsoftforum.ru/showthread.php?t=11947
__________________
Читаю личку. Дорого.
Делаю скрины. Дешево.
maxivirus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:36   #18
Новайс
 
Аватар для old66
 
 
Сообщений: 55
Возраст: 39
Команда: СК Рысь
Город: Каменск, Ростовская обл.
Оружие: Slr105, vsr10, hi-capa 5.1, glock 17
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Собирал к прошлому вашему открытию несколько хоп-апов для себя и друзей
http://sklynx.ucoz.ru/forum/7-111-1
Работают неплохо:-)
А вот свтодиод сверху ставить не решился. Скоро буду еще один хоп делать, вот не могу определиться нужен он или нет.
old66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 21:45   #19
Зам. по беспорядку
 
Аватар для KOT
 
 
Сообщений: 237
Команда: БАРС
Город: Белгород
Оружие: АК-47 + АКС-74У + АКМС + KGW Glock 32 + Cyma Glock 18C AEP + Beretta M92F
Отправить сообщение для KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Цитата:
Сообщение от old66 Посмотреть сообщение
Собирал к прошлому вашему открытию несколько хоп-апов для себя и друзей
http://sklynx.ucoz.ru/forum/7-111-1
Работают неплохо:-)
А вот свтодиод сверху ставить не решился. Скоро буду еще один хоп делать, вот не могу определиться нужен он или нет.
Если питание постоянное от батареи и заморачиваться сильно не охота, вполне можно обойтись двумя УФ диодами в ножке Хопа. Я такие друзьям делал, нормально работают. Отраженный свет напитывает и первых шар, но слабее остальных и не всегда. Второй шар всегда засвечен.
Два диода сверху, в данном случае, повысит надежность системы.

Если питание будешь брать от привода во время выстрела, то два сверху обязательно.

Там ничего сложного нет.
__________________
Толерантность – медицинский термин. Означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 13:24   #20
силы добра
 
Аватар для astra12
 
 
Сообщений: 1,938
Команда: "Аврора"
Город: Тамбов-Москва
Оружие: пистолет, автомат, пулемет....
Отправить сообщение для astra12 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трассерный Хоп-Ап. АК серия. Версия от КОТа

Сорри что поломал подборку в начале - не заметил что будут посты дальше.

Как бы совет со стороны: забейте вы на все эти токоограничивающие резисторы и стабилизаторы напряжения! используйте стабилизаторы тока NSI45020A!

включается последовательно с любым светодиодом расчитанным на 20мА рабочего тока. Цепочка подключается в наших условиях к любому напряжению от 3 до 45 вольт

стаб.тока и светодиод //
"+"U -----[->]------|>I------ "-"U


Таких пар можете параллелить скока угодно

Можна даже так:

"+"U -----[->]------|>I---|>I---|>I------ "-"U
тока напруга будет от 9 вольтов. для питания от кроны или аккума 11.1 вольт - самое то!


http://www.chipdip.ru/product/nsi45020at1g/

Enjoy!


ЗЫ: И пара диодов диаметром 5мм засвечивают лучше чем 4 по 3мм - ширшина угла излучения тоже имеет значение.
__________________
Невозможное делаю сразу, чудо требует некоторой подготовки.

Последний раз редактировалось astra12; 03.04.2015 в 13:35..
astra12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Support: Voronezh Strikeball