AirsoftForum
 

Вернуться   AirsoftForum > Снаряжение > Оружие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 12:53   #1
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Ну вот подходит к концу передка моей лахи от Army поэтому пришла мыслишка сделать темку в которой поделиться нюансами с которыми я столкнулся по ходу работы.

Ну чтож для начало стоит упомянуть про производителей всего лахи делают около 5-6 фирм из известных мне 4: ICS,G&G,ARES(бывший STAR) и Army, остальные фирмы делали их в самом начале причем есть даже спринговая лаха))) про них особо не выяснял что к чему.

Army это копия лахи от G&G поэтому внешние и внутренние части взаимозаменяемы. Правдо стоит сказать что G&G сделано аккуратней и имеет маркировки которые стоят на боевой лахе а на Army ругательные надписи что сделано в Кетае и т. д.

Ну вернемся к изделию от Army. Бодик стальной штампованный, пластик на цевье и рукоятке хорошего качества, тыльник привода резиновый как и на боевой,реализована затворная задержка. Сам привод сделан на пинах и довольно быстро и легко разбирается отвертка для того чтобы располовинить бодик не нужна)). Цевье крепится при помощи болта который вкручивается в антабку в цевье. Задняя антабка в тыльнике тоже хорошего качества. В цевье можно запихнуть миник, LiPo или LiFe лучше в такой сборке http://powerlabs.ru/a123/9.9v/5004.html.
Мушка снимается как и ручка для переноски в которую вмонтирован диоптрический прицел. При желании ручку можно снять и поставить на рельсу прицел SUSAT, рельса отличается от привычной планки вивера, но различные кетайские прицелы туда бывает встают.

Теперь перейдем к тюнигу который я делал в своей лахе.
Для начало имеет смысл привести ссылку на тему про ARMY R85A1 (L85A1)
на форум наших коллег с Украины http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=13763
а также на обзор запчастей и порядок разборки привода http://www.bakersdozen.ru/forum/inde...38.html#msg738.

Существует несколько к подходов в тюнинге данного агрегата поскольку изначально она сделана с ЕББ(электро блоу-бек) то его надо сразу отключить и выкинуть ко всеми известной матери)))
Из за ЕББ кетайцы сделали длинный поршень и цилиндр как на Sr-25, PSG и т д. разумеется и шестерни немного отличаются от стандартных(стандартные там секторная хотя на секторной 19 зубов а не 16 и моторная, а вот средняя шестерня имеет меньший размер чем стандарная). Но к лахе запросто подойдут набор шестерен для М14.
Но народные умельцы нашли способ как ее адаптировать под стандартные потроха))). Разборка гира показалась мне оч. удобной. Удобно работать с поршневой группой отдельно от шестерен и наоборот. Также удобно делать шиминг и выставлять движок в гире. В самой лахе места много и народ туда бывает ставит проводку 2.5 кв легко.
Если вы желаете оставить длинный поршень то можете взять от sr-25 или подобный и все остается сделать шиминг и поменять смазку ну может имеет смысл и голову поршня тоже поменять но что нить с подшипником. Направляющая с подшипником уже в базе поэтому у себя пока ее еще не менял.Втулки стальные в базе их не трогал. К сожалению бошка цилиндра не стандартная но в принципе существую и кастомные бошки для цилидра для данной лахи. Нозл латуный с уплотнителным кольцом внутри. Собственно я у себя заменил тока поршень, голову поршня, хоп-ап, резинку хоп-ап, внутренний стволик и пружину время покажет чо к чему.

Для того чтобы адаптировать лаху к стандартному поршню придется сделать кое какие манипуляции с секторной шестерней а именно спилить на ней 3 зуба. Поршень тоже необходимо доработать а именно из за длины цилиндра нам нужно поставить проставку между поршнем и головой поршня, но количество зубьев на поршне при этом уже будет стандартным. Я предпочел именно этот вариант при тюнинге лахи.
В остольном все стандартно шиминг, смазка и т д.

Теперь стоит упомянуть про подводные камни с которыми я столкнулся.
1)Сам гир у лахи специфический и нет его в продаже отдельно. Поэтому больше 120 махов ставить не рекомендуется если произойдет отрыв передней части гира то ваша лаха превратиться в ММГ на не опр.срок. Так как не известно где взять новые стенки гира.
2)Хоп-ап базовый сифон еще тот лучше сразу менять на что нить металлическое. Кстати хоп-ап стандартный м'очный)))).Ну и резинку и стволик тоже имеет смысл заменить.
3)Сам канал для внутреннего стволика регулируется 2 болтами под шестигранник их нужно регулировать так чтобы не произошел перекос внутреннего стволика во внешнем иначе в хоп апе буду застревать шары.Также в конце внешнего ствола до пламегасителя стоит фиксатор стволика такая втулка из латуни иногда она мешает установить другой стволик и ее надо немного расточить чтобы он нормально через нее проходил но выкидывать ее не нужно она нужна для нормальной фиксации стволика.
4)Если вы используете длинный поршень всегда помните от том что молейший засор или плохая подача шаров может привести к срыву зубье поршня. Потому что может произойти нарушению цикла, поршень пытается вернутся в исходное состояние для нового взвода но не успевает шестерня уже хватает его для нового цикла. Все дела в том что в конструкции лахи используется превзвод.
5)В конструкции лахи есть еще 1 глюк иногда пропадает одиночный огонь лечится просто переключаемся на автомат и делаем короткую очередь.
6)Поскольку это версия А1 то нету ободка возле кнопки сброса поэтому можете пролюбить магазин так как кнопка может нажаться об снарягу. Как вариант сделать ободок из жести вокруг кнопки.
7)Сброс пружины производится специальны рычажком, но не до конца, для того чтобы сбросить до конца нужно надавить на нозл тем самым вы полностью отодвинете тапет в крайнее положение после чего нажимайте рычаг и пружина практически полностью распрямится.
8)Еще стоит усилить крепление внешнего ствола в районе мушки в цевье путем вкручивания туда 2 болтов от компа.
9)Отверстие под ЕББ следует чем нибудь заклеить. Как вариант коврик для мыши или изолон и подобный утеплитель.

Данную тему буду постоянно пополнять если еще чего нить узнаю или сделаю. В планах разборка и переборка лахи от ARES.
__________________

Последний раз редактировалось Manson; 14.03.2011 в 20:43..
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:58   #2
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Чем кормить ЛАХИ

В данном посте буду писать про те какие механы подходят.
Хоп-ап http://shop.ehobbyasia.com/gandp-m16...a2-series.html

1) http://shop.ehobbyasia.com/magpul-pt...aeg-black.html подходит
2) http://shop.militarist.com.ua/product/14113 подходит

Пока больше других механ не пробовал. Буду пополнять по мере опытов))).
__________________
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:19   #3
Флудер
 
Аватар для tirael
 
 
Сообщений: 863
Возраст: 42
Команда: СК Град
Город: Воронеж
Оружие: Hk m416
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Manson, как кот сметаны ждал этой темы. Еще была проблема, что у меня нету пина который крепит камеру с поршнем к гирбоксу. Сделал временное решение, сейчас думаю чем бы заменить его.

Еще вопрос. Так все таки менять резинку или камеру хопапа? потому что все по разному пишут. Но вот было замечено что тяжелые шары не докручиваются вообще, на игре стрелял навесом.

Последний раз редактировалось tirael; 14.03.2011 в 13:23..
tirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:24   #4
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Цитата:
Сообщение от tirael Посмотреть сообщение
Manson, как кот сметаны ждал этой темы. Еще была проблема, что у меня нету пина который крепит камеру с поршнем к гирбоксу. Сделал временное решение, сейчас думаю чем бы заменить его.
Да мне кажется просто диаметр подобрать а использовать к примеру можно шестигранник или гвоздь тока подрезать их ну и учитывать что сам гир из силумина то лучше чтобы и пин был из алюминия, дюраля и т д. А то если он будет из более крепкого метала можно и гнездо испортить.

Хоп ап я менял сразу резинка с ним в комплекте была. Пока что лаху еще не отстреливал и не хронил поэтому не могу точно сказать что у меня пока получается))).
__________________
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 00:12   #5
Писатель
 
Аватар для kLOP
 
 
Сообщений: 2,739
Команда: Green Dogs
Город: Орел
Оружие: L85A1
Отправить сообщение для kLOP с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Цитата:
В цевье можно запихнуть миник, LiPo или LiFe лучше в такой сборке http://powerlabs.ru/a123/9.9v/5004.html.
Народные умельцы суют на 2300. Одна банка помещается в ствольной коробке.

Еще забыл написать про укрепление мушки - очень важный момент, ибо на ней весь привод держится.
Делается просто, снимается мушка и в том месте куда упирается шестигранник делается небольшое углубление.
kLOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:26   #6
Флудер
 
Аватар для tirael
 
 
Сообщений: 863
Возраст: 42
Команда: СК Град
Город: Воронеж
Оружие: Hk m416
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Цитата:
Сообщение от Manson Посмотреть сообщение
4)Если вы используете длинный поршень всегда помните от том что молейший засор или плохая подача шаров может привести к срыву зубье поршня. Потому что может произойти нарушению цикла, поршень пытается вернутся в исходное состояние для нового взвода но не успевает шестерня уже хватает его для нового цикла. Все дела в том что в конструкции лахи используется превзвод
так его тоже надо менять? или со стандартными шестернями он будет работать нормально?
tirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:36   #7
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Цитата:
Сообщение от tirael Посмотреть сообщение
так его тоже надо менять? или со стандартными шестернями он будет работать нормально?
Данную проблему снимает переход на простой стандартный поршень с проставкой. Для этого нужно еще спилить 3 зуба на секторной шестерне.
Если же не охота морочиться, то можно оставить и длинный, но в таком случае нужно аккуратно обращается с приводом. Cследить чтобы не засорялся и использовать механы в которых не будет перебоя с подачей шаров, их чистить и следить за их состоянием иначе можно сорвать себе поршень. А так в теме на украинской конфе много случаев описано и есть сторонники поршня с проставкой так и его противники.
__________________
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 21:39   #8
Флудер
 
Аватар для tirael
 
 
Сообщений: 863
Возраст: 42
Команда: СК Град
Город: Воронеж
Оружие: Hk m416
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Manson, то есть в идеале сменить потроха на эмочные со стандартным поршнем?
tirael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 23:02   #9
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Ну есть оба мнения как и на стандартный так и на длинный поршни, я выбрал поршень с проставкой. А вот остальные потроха там свои уникальные так что все сменить не получится, кое чего производят, кое чего подходит от G&G, а кое чего и базовое останется.
__________________
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:35   #10
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Коллеги из ЮФО тоже вносят свою лепту в обращению с ЛАХАМИ)))
Вот статья одного из британцев.

Немного отойдем от темы одежды к более насущному - нашей ласточке.
Я перебрал около десятка армишных лах, штуки 4 старовских/аресовских, что суть одно и то же, и пришел к выводу что пусть будет проклят создатель этого японского чуда за пятизначную цифру))). Поэтому эта статья посвящается только детищу китайского приводостроения.

Итак, что мы имеем из коробки? А имеем мы хренову гору проблем, которые, к счастью, легко лечатся.

Детские болезни.
- Почти у всех лах плохо держится цевье. Это лечится выкручиваением шестигранников из мушки и заменой их на болтики от CD-ROMа.
- из цевья советую убрать газоотводную трубку, металлические вкладки и убрать перемычку в передней части. Этим вы освободите дополнительное место под аккумулятор.
- проблема версии А1 - отсутвие бортика вокруг экстрактора магазина, изза чего теряются механы после случайного нажатия. Лечится двумя способами - выпиливанием из жести рамки и присобачиванием ее на холодную сварку, или же азменой пружины экстарктора на более мощную.
- большинство магазинов от М4 на миллмитра полтора-два не досаживаются в магазиноприемник, что приводит к проблемам с подачей. Способов лечения много, но самый простой - приклеивание к нижней части фиксатора магазина кусочка стяжки для проводов. она заставит механу подниматься ближе к хопапу на те самые 1-2 мм. Можно подклеить изоленту на магазиноприемник, но это затруднит извлечение механ.
- плохо работает одиночка. лечение простое - не используйте одиночку).
- не болезнь, но нуждное - после игры всегда спускайте пружину, нажав на серый рычаг в магазинопреимнике.
Всегда носите с собой мультитулз в котором есть плоскогубцы, крестовая и плоская отвертки. это поможет решить практически любую проблему с приводом даже в окопе под обстрелом).

Теперь переходим собственно тюнингу.

Основной проблемный узел - это длинный поршень, который постоянно убивается изза проектной ошибки китайцев. Можно конечно поставить супер пупер поршень с мегатитановообсидиавновыми гребенками, но тут либо проломится гребенка,либо слижется секторная шестерня. Плюс найти в случае поломки экстренно длинный поршень поршень не так уж просто. Поэтому советую сделать так:
1. закупаем стандартные голову поршня и поршень. Эконом вариант - любая голова и элементовский прозрачный поршень, хороший вариант - гардеровская голова и гардеровский серый /гп-шный полиацетатный. Стоимсоть комплекта примерно 700 и 1200 соответственно.
2. Вытачиваем по схеме, выложенной Ремневым в фотографиях группы удлинитель. У кого нет возможности выточить обьращайтесь ко мне. примерно 200р.
3. Ищем болт 3х25мм.
4. Стачиваем на точильном станке на секторной шестерне ТРИ КРАЙНИХ ЗУБА НАПРОТИВ ТОЛСТОГО. либо меняем ее на стандартную от 2-3 гира.
5. собираем это все до кучи. Теперь мы можем использовать пружины и поршни стандартной длины. Плюс в случае поломки шестерен нам теперь подходят шестерни от м14, которые на рынке представлены шире чем лаховские. Если в вашей лахе стоят медные или ьбронзированные втулки - замените их на любые стальные 6мм без маслосъемных канавок. Не вздумайте ставить подшипники (разве что прометеус) - на 120 тюне они скорее всего лопнут.

Следующее место - стволик с хопапом. В идеале необходимо выкинуть весь этот узел. Стволик нужен 509мм, хорошо себя зарекомендовали Система и Гардер (стоят около 1500), лучший конечно прометеус (но тут уложиться бы в 2500), неплох Vanaras (меньше тысячи), но мне два раза приходили поврежденные - погнутые. На крайний случай - хотя бы базовый классиковский, он и то будет лучше армишного. Лучший вараинт замены Хопапа - металлический от GP. Он идет сразу с качественной резинкой хопа и стоит порядка 600 рублей.

Из пружин зарекомендовал себя Guarder SP110. После вышеозначенных действий на этой пружине винтовка дает 123-126. В последнем случае пробелма овертюна решается оставлением на некоторе время несброшенной пружины.

Переходим к электрогруппе.
Двигатель арми хорош и замен обычно не требует. проводку выдирать с корнем и менять на акустику 1,5-2 квадрата (2 уже излишне, но раз бодик позволяет, почему бы и нет)) или же AWG16. Последний вараинт препочтительнее так как меньше окисляется и лучше гнется.
Предохранитель выкидывайте, на мощных акумах он бесполезен. разъем ставим Т-коннектор, так же советую его вставить внутрь привода папой к мотору для облегчения разборки. КОнечно,желательна установка реле или BTS555, но статьи по этому вопросу вы без труда найдете в интернетах.

И закончим мы аккумулятором. Лучше всего зарекомендовал себя лифепо на 1100мач в конфигурации пирамидка или гирлянда. его хватит на 2-2,5 тысячи шаров при хорошо выставленных шестернях.

Позаботьтесь о своей винтовке и она будет служитьь вам верой и правдой).
__________________
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:08   #11
Завсегдатай форума
 
Аватар для Manson
 
 
Сообщений: 321
Возраст: 39
Команда: некомандный
Город: Воронеж
Оружие: M16A4
Отправить сообщение для Manson с помощью ICQ Отправить сообщение для Manson с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Добрый вечер товарищи. Вот пару часов назад закончилась процедура переборки лахи от Ares (в прошлом Star).

Теперь к сути дела.

Какие преимущества дает нам Ares.
-Пластиковая фурнитура более качественная чем на других лахах
-Нет похабных надписей сделано в кетае и т д а нанесены оригинальные маркировки как и на боевой.
- Арес выпускает версию A2 поэтому мы имеем уже ободок возле кнопки сброса магазина, цевье нового образца и затворная ручка нового образца
-Возможность быстрой смены пружины
-В данной модели уже установлен металлический гирбокс в отличии от прошлых где был пластик.
-контакты реализованы при помощи переключателя как и в пулемете

Ну а теперь о грустном.
Такой геморной разборки я еще не видел!!!
Необходимо выкрутить чертову кучу мелких болтиков которые еще и плохого качества у них легко деформируются шлицы. Хоп-ап родной аналогов нет сделан из пластика и резинка у него тоже не совсем обычная. Хоп вделан в гирбокс и чтобы его вынуть надо разбирать гир. Снятие фронсета это отдельная песня (скорее всего матерная))). Когда открутив чертовы мелкие болты мы тянем за внешний ствол и снимаем его его с внутреннего и получаем в руках нижнюю часть от бодика с гиром и торчащую из него соломинку в виде внешнего ствола и хопа!!!! Длина ствола 509 и это у винтовки а у L86 ствол длиной примерно как у PSG тока представьте все эту веселуху. С выниманием гира из нижней части бодика есть тоже свою нюансы и в том числе с чертовыми мелкими болтами и не очень.
Разборка гира тоже доставила блин!!!!
Куча болтов причем разной длины и такой что они прошивают весь гир насквозь, куча всяких креплений проводки к корпусу и всяких отсекателе-переключателей которых надо снять. К движку припаяны провода и чтобы раскрыть гир их надо отпаивать!!! Существует миф от том что лаха от Ares в базе держит 130 пружину!!!!
Посмотрев качество потрохов я в этом сильно усомнился. Пружина, поршень и бошка поршня это единое целое как в маруе. Направляющая пластик без подшипника, на бошке поршня были заусенцы которые пришлось точить надфилем. Сам поршень из прозрачного пластика с 1 металлическим зубом. Движок short type.
Бошка цилиндра, нозл, направляющая уникальны их делает Ares, есть и варианты для тюннига. Таппет тоже не обычный но при это выглядит нормально и вроде ровный.Шестерни хорошие, без маркировок. Втулки диаметров больше 6 мм скока не знаю нечем мерять. На моторной шестерне стоят подшипники. До переборки привод давал 105 скока счас не знаю еще не хоронили. Но после переборки увеличилась скорострельность. Обратная сборка тоже доставляет много!!!Как и во все лахи сюда лучше пихать в качестве аккума миник, липольку или фосфатники в данной сборке http://powerlabs.ru/a123/9.9v/5004.html

Ну а теперь выскажу свое мнение по поводу всего этого. Считаю что Ares не стоит тех денег и гемора с которым придется столкнуться его владельцу или тому кто его будет перебирать или тюнить. Привода данной фирмы не дешевы и были такими всегда. К примеру такая лаха в милике стоит почти 15 штук рублей. В Москве цены еще выше на нее. А еще учтите покупку аккума и запчасти для тюнига и уже выходит не малая сумма. Но не смотря на все это у данной лахи тоже есть свои поклоники))) сочуствую им

З.Ы.

С магазинами тоже может быть засада не всякий может подойти.

И еще совершено не представляю че курили создатели данного "чуда"
__________________

Последний раз редактировалось Manson; 25.04.2011 в 11:14..
Manson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:07   #12
Писатель
 
Аватар для kLOP
 
 
Сообщений: 2,739
Команда: Green Dogs
Город: Орел
Оружие: L85A1
Отправить сообщение для kLOP с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: L85 или как управлятся с ЛАХАМИ

Цитата:
Народные умельцы суют на 2300. Одна банка помещается в ствольной коробке.
Решил тут схемку набросать, может сгодится. Для лахи от Army (Ares щупал, только 86, там цевье другое и о 2300 можно даже не думать).

Под "I-мамой" имеется ввиду Т-коннектор обточенный до плоского состояния. Делать это не обязательно, но облегчает извлечение банки из ствольной коробки, если возникнет такая необходимость (при разборке банку можно не извлекать).

Как видим, 2 банки умещаются в цевье. Не мучайте ребра жесткости в передней части, банку 2300 туда не уместить. Вставить вместо газоотвода тоже не получается - не закрывается до конца крышка.
Предложенные варианты - единственная возможность уместить аккум 9,9 2300 "по-человечески".

Теперь посмотрим, как положить 2 банки в цевье. На схеме есть 2 варианта: Рядом, и одну за другой. И так и так приходиться забивать из чуть ли не ногами, так что оставляю это на ваше усмотрение. Лично я пользуюсь вариантом 1, хотя и вариант 2 в работе видел.

Как видим, в ствольную коробку уходит минимум проводов (все балансировочные остаются в цевье), это делает аккум удобным в обслуживании и позволяет при желании оставить газоотвод.

Банка в ствольной коробке без труда умещается вместе с электронным ключом.

Последний раз редактировалось kLOP; 25.04.2011 в 11:23..
kLOP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Support: Voronezh Strikeball